Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Secretaria de Desenvolvimento Econômico
Início do conteúdo

Vogais

(de 2019 à 2023)


I - GOVERNO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

Joel Ernesto Lopes Maraschin
Suplente: Fernando Marques Menezes

Lauren de Vargas Momback
Suplente: Inajara de Lima

Marcelo Ahrends Maraninchi
Suplente: Luis Matheus Theisen de Castro

Murilo Lima Trindade
Suplente: Cleverton Signor

Sauro Henrique Souza Martinelli
Suplente: Frederico Nonato Parreira

Valter Costa Poetsch
Suplente: Sergio Gonçalves Neto

II - FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES COMERCIAIS E DE SERVIÇOS DO RIO GRANDE DO SUL - FEDERASUL

Fabiano Zouvi
Suplente: André da Luz Pahin

Maurício Farias Cardoso
Suplente: José Roberto Silveira Saraiva

III - FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS E DE SERVIÇOS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - FECOMÉRCIO

Leonardo Ely Schreiner
Suplente: Luiz Henrique Hartmann

Paulo Ricardo Maia
Suplente: Arno Martins Osdeberg

Ramon Ramos
Suplente: Rogério Fonseca

IV - FEDERAÇÃO DA AGRICULTURA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - FARSUL

Roney Alberto Stelmach
Suplente: Maria Pia de Freitas Costa Rodrigues

V - FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO RIO GRANDE DO SUL - FIERGS

Julio Cezar Steffen
Suplente: Aristides Inácio Vogt

VI - FEDERAÇÃO DAS EMPRESAS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIOS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - FETERGS

Lauren Block Teixeira
Suplente: Eduardo Cozza Magrisso

VII - FEDERAÇÃO DAS EMPRESAS DE LOGÍSTICA E TRANSPORTE DE CARGAS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - FETRANSUL

Ângelo Santos Coelho
Suplente: Luciano Rogério Mazzardo

VIII - ORGANIZAÇÃO DAS COOPERATIVAS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - OCERGS

Tatiana Francisco
Suplente: Tiago Machado

IX - ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE PORTO ALEGRE - ACPA

Zelio Wilton Hocsman
Suplente: Raul Fernando Cohen

X - CONSELHO REGIONAL DE ECONOMIA - CORECON/RS

Aristóteles da Rosa Galvão
Suplente: Marisa Golin da Cunha

XI - CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO RIO GRANDE DO SUL - CRC/RS

Juliano Bragatto Abadie
Suplente: Luis Fernando Ferreira de Azambuja

XII - ORDEM DOS ADVOGADOS DO RIO GRANDE DO SUL - CONSELHO SECCIONAL DO RIO GRANDE DO SUL - OAB/RS

Dennis Bariani Koch
Suplente: Claudio Tubino Moreira de Souza

XIII - CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRAÇÃO - CRA/RS

Elivelto Nagel da Rosa Finkler
Suplente: Fernando Fagundes Milagre

XIV - FEDERAÇÃO NACIONAL DAS EMPRESAS DE SERVIÇOS CONTÁBEIS E DAS EMPRESAS DE ASSESSORAMENTO, PERÍCIAS, INFORMAÇÕES E PESQUISAS - FENACON

Ana Paula Mocellin Queiroz
Suplente: Lucia Elena da Motta Haas

XV- UNIÃO

Lauren Lize Abelin Fração
Suplente: Guilherme Caprara

Junta Comercial, Industrial e Serviços do Rio Grande do Sul